升学教育::学科类机构为啥不能开非学科类课程?浙江金华:坚持“一点一证” |培训机构|教育局|浙江省教育厅|学校

据浙江政务服务网10月8日消息,浙江省金华市教育局8日回复网民关于“学科类培训机构为啥不能开非学科类课程”的留言称,校外培训机构严格坚持“一点一证”原则,一个点只能审批学科类培训机构或者非学科类培训机构。

网民10月8日在浙江政务服务网留言称,双减工作开展以来,学科类机构只能周一到周五开课,而且晚上8:30以前必须结束,这样机构真的很难维持下去,周末做非学科至少还能有个出路,现在金华这边学科类机构周末不允许做非学科,这还怎么活得下去啊。非学科不让做学科类,那是可以理解的,因为没有办学许可证,但是学科类有办学许可证,为啥不能做非学科项目,学校里不是一样开设体育、美术、音乐等课程吗?希望政府在整改的同时,能人性化一点,能考虑我们的难处。

金华市教育局10月8日回复称:您反映的“学科类培训机构为啥不能开非学科类课程”信访件收悉。现回复如下:根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》的通知第十三点规定,对于非学科类培训机构,各地要区分体育、文化、艺术、科技等类别,明确相应主管部门、分类制定标准,严格审批。《浙江省教育厅等12部门关于规范校外培训机构设置和管理的指导意见》(浙教规[2020]7号)第三大点第四款规定,校外培训机构严格坚持“一点一证”原则。按照这两个文件要求,一个点只能审批学科类培训机构或者非学科类培训机构。如有问题,咨询我局职能处室,电话82467096。

升学教育::学科类机构为啥不能开非学科类课程?浙江金华:坚持“一点一证” |培训机构|教育局|浙江省教育厅|学校

0
如无特殊说明,文章均为本站网络友情转载,转载请注明出处

该文章由 发布

这货来去如风,什么鬼都没留下!!!
发表我的评论

Hi,请填写昵称和邮箱!

取消评论
代码 贴图 加粗 链接 删除线 签到